Четверг, 28.03.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2016 » Январь » 28 » Что такое Манту и зачем ее делают?
16:33
Что такое Манту и зачем ее делают?

   

Оригинал     

Сегодня многие родители опасаются делать прививки своему ребенку, мотивируя тем, что прививка вредна для иммунитета. По этой же причине встречаются частые отказы от проведения реакции манту.

         В МБОУ «Батыревская СОШ № 1» в рамках месячника оборонно – массовой и спортивной работы в целях профилактики туберкулезных заболеваний проведена вакцинация проб Манту учащимся 5-10 классов. Что такое Манту?

 Проба Манту или туберкулиновая проба – это способ исследования реакции организма на введение в него антигена возбудителя туберкулеза, который был назван в честь французского доктора Манту, впервые предложившего такую модификацию пробы – подкожное введение туберкулина. Что показывает реакция Манту? Такая проба делается для исключения подтверждения заболевания туберкулезом.

 «Прививка» реакция Манту у детей не является прививкой, это лишь пробная диагностика на выявление в организме туберкулезной палочки и главная её цель – это выявление самых ранних стадий туберкулеза. Если реакция Манту у детей нормальная (отрицательный результат) делается прививка БЦЖ.

Прививку манту нельзя проводить дома: это делает только врач в специально отведенном кабинете. Для манипуляции используется одноразовый шприц, который вводится подкожно в руку в область предплечья. Объем дозы – 0,1 мл, или 2 туберкулиновые единицы. После укола образуется так называемая «пуговка», которая представляет собой нормальную реакцию на прививку.

 В России практикуют в основном подкожную инъекцию ребенку в возрасте от 2 до 17 лет, но есть и другие способы постановки манту:     

1. Накожно

2. Пластиковыми аппликаторами.

После прививки  нельзя мочить место укола. Это может привести к раздражению кожи и ложноположительной реакции. Если на месте введения инъекции после прививки проявились язвочки или ранки, их следует обработать, как обычные раны. Нельзя расчесывать место укола или наклеивать на него пластырь после введения инъекции: по коже может пойти раздражение, и выяснить реакцию организма будет проблематично.  Чтобы определить, есть ли в организме туберкулезная палочка, и наблюдается ли ее прогрессирование, через 2-3 дня после прививки измеряют диаметр папулы: от 0 до 1 мм – отрицательный; от 2 до 4 мм – сомнительный; от 5 и выше – положительный. Выделяют также ложноотрицательный и ложноположительный результат после инъекции, который иногда случается на фоне аллергии.

Теперь вы знаете, что такое реакция манту, зачем ее проводят, и как часто делают манту детям. Грамотный взрослый осознает, что это еще одна необходимая мера профилактики в условиях современной заболеваемости туберкулезом. Нельзя отказывать ребенку в возможности защиты от болезни, ведь с помощью прививки можно вовремя ее избежать.
 

Социальный педагог Ильина Т.В.

Просмотров: 870 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz