Вторник, 23.04.2024, 18:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Март » 16 » Читательская конференция
07:50
Читательская конференция

В рамках декады русского языка и литературы в 6 классе МБОУ "Батыревская СОШ №1" проведена читательская конференция по рассказу А. Куприна "Белый пудель", направленная на формирование способности человека оценивать и сознательно выстраивать отношение к себе и другим людям, на воспитание доброты и сострадания к окружающему миру, любви к животным, ценностного отношения к дружбе, ответственности.

Читательская конференция - одна из распространенных форм обсуждения книг с читателями. Она вызвала особенный интерес, так как сопровождалась показом фильма для детей режиссеров Марианны Рошаль и Владимира Шределя, снятого в СССР в 1955 году по рассказу А.И. Куприна "Белый пудель". В произведении повествуется о том, как старый шарманщик и юный акробат Сережа и их преданный пудель Арто зарабатывают деньги своими незатейливыми выступлениями перед дачниками. Сюжет весьма трогательный и правдивый, с глубоким смыслом и вполне оптимистичным концом. Сам А. Куприн увидел в этом простом сюжете две очень важные темы. Во-первых, тему социального неравенства, а, во-вторых, бескорыстной дружбы и заботы о «братьях наших меньших».

Отвечая на вопросы и высказывая свое мнение о прочитанном, дети отмечали, что дед и Сережа сильно любили собаку и считали ее членом своей семьи, другом и товарищем, с которым они вместе работали, жили, делили радости и горести, а также один кусок хлеба на всех. Дедушка решил преподать урок всем господам и подтвердил народную мудрость о том, что не все то продается, что покупается. Вот таким образом он и доказал, что дружба и преданность не продается и не покупается ни за какие деньги.

Говоря о теме рассказа, учащиеся обратились к народной мудрости. Пословица "Друг дороже денег" как нельзя лучше отражает главную мысль. Итогом обсуждения стал вывод: этот фильм о дружбе и преданности, о том, что неважно, бедный ты или богатый, главное - ценить то, что у тебя есть, и ценить тех, кто с тобой рядом.

Учитель русского языка и литературы Елкина О.Г.

Просмотров: 154 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz