Четверг, 28.03.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Октябрь » 11 » Читаем Тургенева вместе
08:25
Читаем Тургенева вместе

В ноябре 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения  выдающегося русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. В связи с этим событием проводится Всероссийская акция «Читаем Тургенева вместе». Целью и задачей акции является формирование активной гражданской позиции, воспитание чувства патриотизма через личностные качества и творчество И.С. Тургенева, развитие эстетического восприятия, приобщение к красоте и поэзии мира, изображенного в произведениях писателя. Проведение настоящей акции направлено на повышение статуса современного русского языка среди его носителей, развитие интереса к культуре речи.

Учащиеся 9в класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» приняли участие в этом мероприятии. На уроке было прочитано знаменитое стихотворение И.С.Тургенева «Памяти Ю.П. Вревской». Ребята узнали, что Юлия Петровна Вревская (в девичестве Варпаховская) была удивительной женщиной. Богатая и знатная, она вышла замуж в 17 лет и почти сразу же овдовела, после того как её муж, генерал Вревский, был убит на Кавказе. Тургенев познакомился с Вревской в 1873 г. и переписывался до конца её жизни. Аристократка Вревская отправилась в действующую армию как сестра милосердия, а всего таких женщин было около трёх тысяч. Меньше чем через год 38-летняя баронесса умерла от тифа в болгарской деревне Бяле, где и была похоронена.

Тургенев узнал печальную новость в Париже и написал Анненкову: «Она получила тот мученический венец, к которому стремилась ее душа, жадная жертвы. Это было прекрасное, неописанно доброе существо. Ее жизнь — одна из самых печальных, какие я знаю».

Прочитав стихотворение Тургенева, учащиеся поняли, что основная мысль: настоящая жертва не требует благодарности и часто бывает неоценённой, но это не умаляет подвига героя, жертву принесшего. Лирический герой призывает к благодарности. Произведение произвело сильное впечатление на девятиклассников и вызвало интерес к стихам в прозе великого русского писателя.

Майрина А.Н.

Просмотров: 569 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz