Пятница, 29.03.2024, 11:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » Будем толерантными!
09:19
Будем толерантными!

16 ноября  в России, как и во всём мире, ежегодно отмечают Международный  День толерантности. Основа идеологии этого дня и дата была сформирована ЮНЕСКО, поскольку над миром нависли риски войн, терроризма и экстремизма, что порождаются отсутствием терпимости к людям различных национальностей и вероисповеданий. Термин «толерантность» обозначает терпимость (понимание, но не безразличие) к другому мировоззрению, способу жизни, поведению представителей других культур и обычаям разных народов. Быть терпеливыми и снисходительными очень важно для людей, живущих на одной планете. Если они будут принимать взгляды, поведение, способы самовыражения, религию, обряды других, то не будет повода для конфликта. Число террористических актов и военных конфликтов сведется к минимуму.

В обществе проблемы противостояния, нетерпимости и агрессии достигли небывалых масштабов. Очень печально и страшно, что пороки общества распространяются на хрупкую, маленькую (по возрасту и опыту), ранимую часть общества, на наших детей. Сейчас, как никогда прежде, нужны мероприятия, которые помогали бы детям видеть многообразие мира, культур, взглядов и развивать осознанное  желание относиться с пониманием к каждому живому существу, чувствовать себя человеком разумным, добрым, мирным, терпимым и именно поэтому, счастливым. Спаять единство любовью – единственно верный способ. Помочь детям проявлять удивительные грани любви: терпимость, понимание, принятие,  доброту к  другим, непохожим, не всегда понятным, думающим и чувствующим иначе - стало  целью  классного часа «Будем толерантными!» в 4 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1»

Мероприятие прошло в форме тренинга, на котором дети учились улыбаться друг другу, делали комплименты, высказывались о своих проблемах и недостатках. Объединяясь по различным признакам (интересы, вместе ходили в детский сад, вместе посещаете спортивную секции,  музыкальную школу, другие кружки,  одинаковый цвет глаз, учитесь в одном классе) дети осознавали, сколько у них общего. Анализируя «Притчу о ромашке» учащиеся сделали вывод о том, что каждый человек  – особенный, другого такого нет на свете и это очень интересно. Потому что прелесть жизни в её разнообразии. В ходе тренинга ребята учились понимать, принимать, уважать, ценить и любить друг друга.

Толерантность – это ключик к мирному и счастливому существованию в одном классе, школе, семье, обществе, на планете Земля. Уважайте друг друга, будьте толерантными (терпимыми), от этого мир становится добрее и безопаснее!

Классный руководитель 4 класса Михайлова А.В.

Просмотров: 319 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz