Четверг, 28.03.2024, 12:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Январь » 28 » Блокадный хлеб
14:35
Блокадный хлеб

В целях пропаганды патриотического, гражданского и духовного воспитания обучающихся на примере конкретных людей и их поступков в 1 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошел классный час на тему: «Блокадный хлеб».

В этом году наша страна будет отмечать 75-летие, как закончилась Великая Отечественная война. Война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории. Сегодня на классном часе мы с первоклассниками познакомились с одной такой страницей, а посвящена она была детям блокадного Ленинграда.

В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным ресурсом для защитников города стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

«Хлеб – это самый великодушный подарок природы, еда, которую нельзя заменить ничем другим». Хлеб в старину называли “жито”, от слова жить, хлеб-кормилец. 8 августа 1941 года этот город Ленинград, ныне это город Санкт-Петербург оказался со всех сторон окружённым врагом. Хлеб в Ленинграде выдавали строго по карточкам. Блокадная пайка хлеба составляла всего 125 граммов в день на одного человека. Да и в этом крошечном кусочке хлеба, кроме ржаной муки, были примеси соломы, травы – лебеды, древесных опилок.

Рассказ сопровождался показом презентации. В заключение классного часа дети почтили память ленинградцев минутой молчания. Затем ребята взяли по кусочку хлеба, скушали, не уронив ни  единой крошки.

Чтобы  внести свой вклад в дело за мир, за победу, первоклассники создали плакат  о мире, о победе. Голубь – это символ мира. Ребята придумали и написали на своих голубях синонимы к слову мир, пожелания о мире: тишина; покой; нет войне. Затем приклеили  своих голубей на лист ватмана. Пусть над нашей планетой сияют мирные звёзды. И пусть дышится глубже, спокойней, вольней.

Мир – это главное слово на свете.

Мир очень нужен нашей планете!

Мир нужен детям!

Мир нужен взрослым!

Мир нужен всем!

 

Классный руководитель 1 класса Сафьянова С.В.

 

Просмотров: 365 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz