Пятница, 26.04.2024, 02:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Декабрь » 12 » Библиотечный урок, посвящённый творчеству Александра Исаевича Солженицына
16:18
Библиотечный урок, посвящённый творчеству Александра Исаевича Солженицына

12 декабря 11а класс вместе с учителем русского языка и литературы Кубиковой А.А.  пригласили в Центральную районную библиотеку на открытый урок, посвященный жизни и творчеству А.И. Солженицына - одного из ведущих писателей двадцатого века. Великому писателю в 2018 году исполнилось бы 100 лет. «Если бы мне сказали: придумай себе жизнь, я б не мог придумать лучше», - итог всей  жизни и деятельности Солженицына.

Ракова Наталья Алексеевна рассказала учащимся о личности писателя А.И. Солженицына, о его непростой судьбе, а также о том, как она нашла своё отражение в его произведениях. Особое внимание в ходе лекции было уделено рассказу «Матрёнин двор». Нельзя было также обойти стороной повесть «Один день Ивана Денисовича», в которой автор описал один день из жизни заключенного. Наталья Алексеевна  обратила внимание и на рассказы «Крохотки». Эти миниатюрные рассказы несут в себе духовно-нравственное начало, которое включает в себя и философские проблемы, и отношения к окружающей природе, и общечеловеческие отношения. Были процитированы ребятам и поучительные строки из романа «Раковый корпус», на которые стоит обратить внимание при чтении произведения. На уроке показали и презентацию о жизни и творчестве Солженицына. В конце мероприятия ребята составили кластер о великом Человеке – Александре Исаевиче Солженицыне.

К юбилею писателя в библиотеке оформили книжную выставку «Век Солженицына», на которой представлены произведения «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛАГ», «Красное колесо», «Двести лет вместе» и книги, рассказывающие о жизни и деятельности писателя.

Сколько бы не спорили сегодня о месте Александра Солженицына в русской литературе, пришла пора понять: нет ему равных – ни по таланту художественному, которыми 19 век да и начало 20 мировую культуру стороной не обошёл, - равных нет ему крепостью противостояния. Не зря же писателем и повторено: слово правды весь мир перетянет. Солженицын – писатель с мировым именем.

Библиотечный литературный урок, посвященный 100-летию со дня рождения русского писателя, прозаика, публициста А.И. Солженицына, помог детям полнее и шире узнать о писателе, о его произведениях, окунуться в эпоху советского времени, ведь каждый должен гордиться своей родиной, своей историей.

Надеюсь, что замечательный урок о А.И. Солженицыне  останется у учащихся в памяти надолго, что каждый постарается найти в себе силы, чтобы  остаться Человеком в любом жизненном испытании.

Кубикова А.А.

Просмотров: 465 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz