Пятница, 29.03.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Февраль » 14 » Безопасность как образ жизни
17:27
Безопасность как образ жизни

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в МБОУ «Батыревская СОШ №1» всегда уделяется должное внимание военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В феврале 2019 года в 4а классе прошли разные конкурсы. Наша жизнь неразрывно связана со сказками. Сегодня мы знаем множество сказок, да и по сей день они сочиняются и печатаются. Но знаем ли мы их смысл? Как они влияют на нас? И на формирование культуры безопасности человека? На эти вопросы мы отвечали на уроках  литературного чтения.

К числу таких произведений отнесли сказку «Мальчик с пальчик». Смышленый малыш не только спасает своих братьев, но и еще приносит домой много денег. Какова же мораль сей сказки? И чему же она может научить?  Да тому, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Далее  рассмотрели  сказку «Гуси–лебеди». Эта сказка любима многими. С детства родители ее рассказывают детям. Но для чего? Пришли к выводу, что она тоже помогает формировать культуру безопасности. Ведь если будешь слушаться старших, то сможешь избежать бед и опасностей. А безопасность – не главное ли в жизни каждого человека?

Вспомнили сказку о Винни–Пухе, одну из самых забавных и изумительных историй на свете. Эпизод, когда Винни–Пух летит на своем воздушном шаре к пчелам за медом, является ярким примером небезопасности. Стоит ли подвергать себя опасности, пусть даже и ради чего-нибудь желанного, но без которого можно и обойтись? Именно такой урок можно извлечь из сказки. Прежде чем рисковать ради чего-нибудь, следует задуматься об уровне безопасности.

Рассмотрев  сказку о Красной шапочке и о волке и семерых козлят, пришли к выводу, что эти сказки учат тому, что нужно слушаться родителей, иначе это может привести к опасности. Во–вторых, нужно пытаться избегать общения с незнакомыми людьми. Эти знания, безусловно, помогают сформировать культуру безопасности.     

Недаром Пушкин сказал: «Сказка ложь, да в ней намек! Кто познает – тем урок».

Конкурс «Лучший знаток безопасности жизнедеятельности» проводился в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», где  выявились победители и призеры: Ресметова Полина, Антонова Анна, Матюшкин Саша.

В соревнованиях по подтягиванию на перекладине  были выявлены самые сильные и умелые: Кураков Денис, Марков Андрей. В шашечном турнире все участники соревнований долго ломали головы над партиями. В результате Антонова Анна и Марков Андрей заняли призовые места. Прошла лыжная эстафета, где были выявлены лучшие лыжники класса  Марков Андрей, Иринев Илья, Орлов Роман, Фахуртдинова Адиля, Рубцова Анна. Все ребята показали отличную выносливость и стремление к победе.

Дружеская атмосфера, уважение друг к другу и высокие результаты состязаний украшали этот значимый для всех спортивно-оздоровительный праздник.

Впереди много творческих конкурсов, соревнований и других военно-патриотических мероприятий. Пусть везде  торжествуют мужество, сила и выносливость. Всем желаем успехов и здоровья!

Классный руководитель 4а класса Сафьянова С.В.

Просмотров: 405 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz