Пятница, 29.03.2024, 01:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Март » 25 » Беседа о влиянии сквернословия на здоровье.
13:01
Беседа о влиянии сквернословия на здоровье.

Речь – это показатель ума.

                                                                                 Здоровье не купишь - его разум дарит.

В рамках месячника «Молодежь за здоровый образ жизни» в целях ознакомления родителей и их детей с научным обоснованием негативного влияния сквернословия на здоровье человека, развития умений вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этикета и в целях пропаганды здорового образа жизни, повышения культуры, формирования достойной личности в МБОУ «Батыревская СОШ №1» сначала с родителями, затем с их детьми, с учащимися 6б класса, были проведены беседы  на тему: «Как влияет нецензурная брань  на здоровье человека?».

В начале беседы было   рассказано им о возникновении ненормативной лексики, о том, как в Древней Руси через матерную речь люди вступали в общение с нечистой силой, как бы, произнося эти слова, призывали их на помощь. Нецензурная брань соединяет человека с разрушительными силами вселенной, делает его рабом бесов, в то время как любовь соединяет с Создателем. С православной точки зрения: «Сквернословие – это грех». На Руси до середины 19 века сквернословящего человека подвергали публичной порке розгами. Во времена царя А.М. Романова за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание – вплоть до смертной казни.

Сквернословие наносит вред не только духовному, но и физическому здоровью человека.   Далее, призывая родителей воспитывать в детях отрицательное отношение к порокам человеческим и тем более самим не употреблять их в своей речи, подавая плохой пример детям, ознакомили пап и мам результатами исследования учёных по этому поводу. Учёные Российской академии наук пришли к ошеломляющему выводу: определённые слова обладают воздействием на ДНК, т.е. ДНК воспринимает человеческую речь. С помощью словесных мыслей человек созидает или разрушает свой наследственный аппарат, т.е. одни сообщения (добрые слова) оздоравливают гены, другие (проклятия, нецензурные слова) травмируют, вызывают мутации. Напомнили, что сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и тех, кто вынужден слушать ругательства.

Также в конце беседы затронули вопрос об ответственности подростков за нецензурную брань в общественных местах.  Публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, наказание  за которое предусмотрено законом. Если человек, ругаясь матом, нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, его  могут оштрафовать  в размере от  500 до 1000 рублей.

Подытоживая сказанное, и с родителями, и с детьми пришли к одному и тому же выводу: использовать в своей речи как можно больше позитивных высказываний, беречь себя и своих близких, беречь наш красивый язык. Давайте будем следить за каждым словом, которое мы говорим, чтобы каждое наше слово служило только добрым и светлым чувствам. Пусть все в нас будет прекрасно: и мысли, и слова, и поступки. От всей души желаю всем быть по-настоящему прекрасными людьми!

                                                                      Учитель русского языка и литературы    Тинюкова Ю. А.

Просмотров: 346 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz