Четверг, 18.04.2024, 23:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Октябрь » 20 » Беседа на тему «Профилактика употребления психотропных веществ».
14:07
Беседа на тему «Профилактика употребления психотропных веществ».

Люди победили чуму, малярию, тиф...

Но пьянство, наркомания, СПИД,

словно злые джины,

терзают человечество.

Эти проблемы в нашем обществе

долгое время предавались забвению,

но и в эту бездну пришлось заглянуть.

Чингиз Айтматов

Наше будущее – это наши дети, а именно они сегодня в погоне за новыми ощущениями подвергают себя смертельной опасности, бездумно употребляя наркотические, психоактивные вещества и курительные смеси.

Причины, по которым подросток становится наркоманом, практически идентичны тем, по которым человек вообще обзаводится психологической зависимостью. Уязвимость, нетерпение, прессинг гонит его на поиски утешительных иллюзий. За последнее время наркомания в России выросла почти в десять раз. Особую опасность, обеспокоенность вызывает распространение наркомании среди подростков.

Ученые считают, что связано это с ухудшающимся положением семей. Семье принадлежит особое место в профилактике наркомании детей и подростков, поскольку одной из главных функций семьи является функция воспитания и социализации подрастающего поколения. Поэтому семья может способствовать приобщению детей к наркотическим и другим психоактивным веществам, а может и противостоять.

Было бы ошибочно считать, что наркомания – удел детей из неблагополучных семей. Результаты исследований показывают, что не менее 10-15% наркоманов – выходцы из весьма благополучных семей со средним и высоким достатком.

Актуальность темы тесно связана с проблемой увлечения школьников табакокурением, алкоголем - бедой всей России. Проблема наркомании давно превратилась в глобальную проблему, грозящую гибелью для человечества. Как всякая глобальная проблема, она не может не стать содержанием современных образовательных программ. Перед опасностью вовлечения ребенка в употребление табака, алкоголя, наркотиков отходят на второй план многие другие педагогические заботы. Если смысл современной школы - создание образовательной среды, способствующей развитию ребенка, то табакокурение, алкоголизм и наркотизация пространства школьной жизнедеятельности ребенка гарантированно разрушает все другие педагогические усилия

19 октября 2017 г. в рамках акции  «Молодежь за здоровый образ жизни!» в Батыреской школе №1 с обучающимися 5-11 классов провела беседу на тему: «Профилактика употребления психотропных веществ» с показом слайдовой презентации  заведующая отделением помощи семье и детям БУ ЧР «Батыревский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Дюкина Алевтина Александровна. Ребята активно участвовали в обсуждении проблемы распространения среди молодежи психотропных веществ,  выразили свое мнение о ценности здоровья для человека, о необходимости уметь противостоять пагубным привычкам.

Даже самая счастливая и благоприятная школьная семья не может существовать в отрыве от социальной действительности, для которой распространение этих средств, в среде молодежи, подростков и даже младших школьников все более и более становится нормой. Детей нельзя оградить от «моды» на никотин, алкоголь, наркотики, но научить их сознательно отказываться от всего можно и нужно.

Социальный педагог Ильина Т.В.

Просмотров: 807 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz