Суббота, 20.04.2024, 02:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Январь » 27 » Беседа на тему: «Профилактика гриппа, коронавирусной инфекции и простудных заболеваний»
08:50
Беседа на тему: «Профилактика гриппа, коронавирусной инфекции и простудных заболеваний»

Мудрец будет скорее избегать болезней,

чем выбирать средства против них.

 Томас Мор

С целью формирования и развития знаний о гриппе и респираторных заболеваниях, мерах профилактики, в 7 классе МБОУ «Батыревская СОШ №!» провели беседу на тему: «Профилактика гриппа, коронавирусной инфекции и простудных заболеваний».

Классный руководитель ознакомила учащихся с историей возникновения заболеваний и с мерами профилактики заболеваний, с некоторыми статистическими данными, обозначила отличия симптомов гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции, а также их последствий.

Грипп — это разновидность острой респираторной вирусной инфекции, которая рассматривается отдельно от остальных заболеваний этой группы. Грипп отличается от других инфекций особо тяжелым течением, наличием осложнений и может закончиться смертельным исходом. Распространено мнение, что грипп – это обычная болезнь, которой люди болеют каждый год, и ничего страшного не происходит. Показатели смертности от гриппа в мире составляют 0,01 - 0,2%, а средние ежегодные потери достигают в масштабах разных стран десятки тысяч человек, включающих в основном, детей первых лет жизни и пожилых людей.

Смертность среди лиц 5 - 19 лет составляет 0,9 на 100000 человек, среди лиц старше 65 лет - 103,5 на 100000 человек. Наибольшие жертвы грипп собирает среди пожилых групп населения, страдающих хроническими болезнями.

Учащиеся рассказали об источниках распространения вирусов при ОРВИ, основном пути передачи, о расстоянии передачи инфекции. Обсудили, как ведет себя вирус при попадании в организм здорового человека и после исчезновения острых симптомов, переболевший гриппом в течение недели продолжает выделять вирусы и представляет опасность для окружающих.

Выделили основные симптомы у гриппа и поделились своим опытом. Пришли к выводу, что при первых симптомах необходимо обратиться к врачу, соблюдать постельный режим и следовать всем рекомендациям врача. Самолечение при гриппе недопустимо.  Разобрали способы защиты от инфекции: вакцинация, соблюдать гигиену рук, прикрывать рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания, оставаться дома, если вы переболели.

Сделали вывод, что профилактика гриппа, коронавирусной инфекции и простудных заболеваний состоит в общем оздоровлении, укреплении организма и стимуляции иммунитета путём закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе, лыжами, катанием на коньках, плаванием, употреблением полноценной, богатой витаминами пищи, а в конце зимы и начале весны — умеренного количества витаминных препаратов, лучше естественного происхождения.

Классный руководитель Азмукова Г.С.

Просмотров: 161 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz