Пятница, 29.03.2024, 02:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Июль » 4 » Берегите зрение!
13:52
Берегите зрение!

От сохранения здоровья детей зависит

будущее нации нашего государства!

Путин В.В.

В рамках реализации проекта «Школьная медицина» в Чувашской Республике, одной из составляющих которой является проект «Здоровое зрение», в профильном лагере «Радуга детства» МБОУ «Батыревская СОШ №1» продолжает работать «Пункт охраны зрения детей». Ответственным за проект является Спиридонова Надежда Николаевна, медицинская сестра офтальмологического кабинета центральной районной больницы, по совместительству оптометрист «Люкс Оптики» в с.Батырево.

90 % информации о том, что происходит вокруг нас, мы получаем с помощью зрения. Школьные годы – это настоящее испытание на прочность для зрения ребенка. Многократно возрастает нагрузка, уже нельзя, как раньше, в любой момент отвлечься, отдохнуть, переключиться на другое занятие. От статичного сидения за партой нарушается осанка, шейный отдел позвоночника находится в напряжении и, в результате, страдает кровоснабжение головного мозга и питание глаз. Основная причина, которая может влиять на зрение современных детей, связана не только с чтением и письмом, а в большей степени с телевизором, смартфоном, компьютером, планшетом. С повсеместным распространением этих устройств офтальмологи связывают более раннее начало снижения зрения, появления близорукости.

В школьном лагере в полном объёме с 22.06.2018г. до конца рабочей смены лагеря в пункте охраны зрения детей в день занимаются по 32 учащихся на аппаратах:

  1. Офтольмотреножер «Визотрон МS»;
  2. Аппарат ТАК 6г;
  3. Перфорационные очки.

У тех детей, у которых зрение похуже, дополнительно занимаются по различным методикам:

1) Самые простые и в то же время действенные упражнения для перерыва – это гимнастика по методике Э.С. Аветисова: посмотреть влево-вправо, вверх-вниз, по диагонали левый верхний угол-правый нижний, потом правый верхний – левый нижний. Закрыть глаза – открыть глаза.

2) Тренировка «Зоркость» по Ю. А. Утехина. Смысл гимнастики "Зоркость" заключается в том, что два открытых глаза не могут работать центрами сетчаток одновременно, так как это вызвало бы двоение. Поэтому один глаз неизбежно перестает работать центром сетчатки, что вызывает снижение общей остроты зрения. Еще один плюс гимнастики "Зоркость" Утехина - осуществляется своеобразный массаж хрусталиковой мышцы, уменьшающий усталость.

3) Оптическое микрозатуманивание по Дашевскому, заключается в том, что затуманивание постепенно усиливают, начиная с линзы силой в +0,25 Д, добавляя не больше чем по +0,25 Д. При таком методе возможно использование «автофокусировки» глаза.

4) Метод дистомтио оптическое микрозатуманивание.

Ребята ежедневно выполняют домашнее задание:

1. Утреннюю гимнастику;

2. Физкультминутки по Э.С. Аветисову;

3. Постоянные тренировки на перфорационных очках.

Все учащиеся посещают занятия с удовольствием. Некоторые из них закончили курс «Здоровое зрение» с хорошими результатами. У некоторых исправилось зрение до 1.0.  и на 4-5 строк. Для улучшения остроты зрения всем учащимся школы необходимо хотя бы раз в год проходить курс лечения в течение 10 дней.

Таким образом, чтобы усталость глаз не пришла в жизнь ребенка вместе с продолжительными уроками и компьютерными играми, родителям следует организовать его распорядок дня, чередуя сон и бодрствование, игру на свежем воздухе и уроки, занятия спортом и пассивный отдых. Если грамотно спланировать день, наполнив его интересным досугом, проблем со зрением у школьника не будет.

Берегите свое зрение!

Сафьянова С.В., Ежова М.С. Тарасова С.С

Просмотров: 583 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz