Вторник, 23.04.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Февраль » 18 » Ах, вы, лыжи, мои лыжи!
18:49
Ах, вы, лыжи, мои лыжи!

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвящённого Году выдающихся людей в Чувашии и празднованию Дня защитника Отечества, в 3 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошёл Урок здоровья. Сначала классный руководитель рассказала детям об истории появления лыж.

Лыжи — это приспособление для перемещения человека по снегу. Представляют собой две длинные (150—220 сантиметров) деревянные или пластиковые планки с заострёнными и загнутыми носками.

Точная дата, место, имя изобретателя приспособления на ноги для борьбы со снегом не установлены. Первыми приспособлениями, которые применил человек для более легкого передвижения по глубокому снегу, были, несомненно, снегоступы или ступающие лыжи.

История лыж насчитывает несколько тысячелетий, что подтверждают наскальные рисунки в пещерах Норвегии, сделанные около 7000 лет назад. Началось все с того момента, когда человек обнаружил, что привязав к ногам две деревяшки особой формы, можно быстрее перемещаться по заснеженным полям и лесам во время охоты.

За весь период эволюции лыжного инвентаря, а это несколько тысяч лет, встречались очень разные варианты лыж, ботинок и палок. 

Интересную историю имеют и палки. Оказывается, до конца XIX века лыжники использовали только одну палку. Это связано с тем, что лыжи применялись в основном для охоты и в армии.

Чтобы вес лыжника равномерно распределялся по всей длине лыж, им была придана плавная кривизна, получившая название весового прогиба. Для большей прочности и гибкости лыжи стали изготавливать из нескольких слоев древесины разных пород: березы, ясеня, бука, гикори. Самые древние лыжи находятся в Лыжном музее в Осло: их длина 110 см, ширина 20 см.

Сегодня лыжный спорт весьма разнообразен. Это и гонки на 5, 15, 20, 30 и даже 50 километров (лыжный марафон). Бег проводится как классическим, так и свободным стилем. Также очень популярен биатлон. Кроме того, к лыжным видам спорта относят и разнообразные соревнования, связанные с перемещением по горам, — слалом, скоростной спускпрыжки с трамплинафристайл. Большинство лыжных дисциплин входят в программу таких соревнований, как Кубок мира и Олимпийские игры.

После беседы весь класс с классным руководителем вышли покататься на лыжах. Погода отличная. Все несколько раз скатились с горки и сделали один круг по лыжне. У всех настроение отличное, щёчки красные. Всем понравилась лыжная вылазка.

Классный руководитель Прохорова А.А.

Просмотров: 174 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz