Среда, 24.04.2024, 00:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Февраль » 2 » Акция «Память о победе сохрани»
12:44
Акция «Память о победе сохрани»

На Мамаевом кургане тишина,
         За Мамаевым курганом тишина,
                 В том кургане похоронена война,
                                В мирный берег тихо плещется волна.

 

2 февраля в 4 «в» классе МБОУ «Батыревская №1» в рамках республиканской книжно-читательской акции «Память о победе сохрани – прочти книгу о Сталинградской битве» провели чтение книги Владимира Богомолова «58 дней в огне».

2 февраля Россия отмечает 75 годовщину победы советского народа в Сталинградской битве, изменившей ход Великой Отечественной войны, а вместе с ней - истории всего ХХ века. Официально он называется Днем воинской славы России. Медалью "За оборону Сталинграда" было награждено почти 760 тысяч человек. 125 воинов за боевые подвиги во время Сталинградской битвы удостоены звания Героя Советского Союза. Именами многих из них названы улицы в современном Волгограде. Рассказать о каждом из них невозможно. Среди них были представители самых разных национальностей.

Многие люди старшего поколения знают о легендарном "Доме Павлова". Дом-крепость, дот-твердыня, ставший одним из символов города. Он и сегодня стоит в центре Волгограда - обычная четырехэтажка, в которой по-прежнему живут обычные люди. Одним торцом он вписан в ансамбль площади Ленина, украшен рельефом. Другим выходит на улицу Советскую. Там находится мемориальная табличка с именами 24 защитников дома, принявших участие в обороне. Но по воспоминаниям одного из них, лейтенанта Ивана Афанасьева, одновременно в "гарнизоне" дома было не больше 15 человек.

Четырехэтажка на улице Пензенской в Сталинграде, в нескольких сотнях метров от берега Волги, была "господствующей высотой" в этом районе, тактически важной и для немецкого, и для советского командования - он был "ключом к Волге", как назвал его Иван Афанасьев. Перед гвардейцами 13-й дивизии генерала Родимцева стояла задача любой ценой захватить его и удерживать. Штурмовать его  пошла целая рота, в живых осталось только четверо. Четверо бойцов отражали атаки, пока к ним не подошло подкрепление. Из защитников того дома звание Героя Советского Союза получил сержант Яков Павлов.

Библиотекарь районной детской библиотеки  Исаева Н.В. рассказала учащимся о героических защитниках Сталинграда, познакомила с книгами о Сталинградской битве.  Ребята совместно с классным руководителем читали книгу о защитниках «Дома Павлова», посмотрели фильм «Город-герой Сталинград».

Хочется надеяться, что бессмертный подвиг защитников Сталинграда будет вечно в памяти людской.

   Классный руководитель Аппакова В.М.

Просмотров: 488 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 шораб • 08:00, 05.02.2018
На сайте ЧРООП "Пограничное братство" http://pv21.ucoz.net/news/akcija_pamjat_o_pobede_sokhrani/2018-02-02-446
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz