Пятница, 19.04.2024, 09:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Январь » 31 » 30 января прекрасный славянский праздник - ДЕНЬ ДЕДА МОРОЗА И СНЕГУРОЧКИ!
11:18
30 января прекрасный славянский праздник - ДЕНЬ ДЕДА МОРОЗА И СНЕГУРОЧКИ!

Зимние месяцы всем запоминаются разными праздниками. Один из  неожиданных праздников – это  день рождения  Деда  Мороза и Снегурочки. Все ли дети знают историю появления этих героев. Кто такой Дед Мороз и откуда появилась Снегурочка?  Ученики 1 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» решили о них узнать. Ведь сегодня у них  праздник.

И так…День Мороза и Снегурки – это традиционный языческий праздник, о котором большинство  в нашей стране не знает. Однако в Древней Руси 30 января был одним из популярнейших праздников зимы. В эти дни обычно рассказывали сказки и легенды о Деде Морозе и о Снегурочке. Люди вспоминали о  том, как Снегурочка  полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на Север. Но  как только яркий луч  солнца падал на Снегурочку, она таяла, превращаясь в лёгкое облачко пара,  и уносилась прочь. Сам образ Деда Мороза, как новогодний персонаж сказок и детских утренников, к которому мы привыкли, существует сравнительно недавно.

История, когда родился Дедушка, покрыта мраком, поскольку корнями уходит в далёкое прошлое наших предков. Морок, Морозко… На самом деле у этого старца много имен. Сколько имен, столько версий о его происхождении. Но, пожалуй, есть общее, в чем сходятся все предполагаемые прообразы нынешнего Дедушки. Во-первых, это могущественное существо – дух или бог, наделенный магической, волшебной силой; во-вторых, нрав крут и суров, под стать суровой зиме – времени года, когда он правит на земле. Есть еще одно, что позволяет узнать в прообразах нашего современного героя, – внешний вид.

А вот Снегурочка, в отличие от Деда Мороза, имеет своего конкретного автора. Это писатель Александр Островский. В его сказке "Снегурочка" впервые рассказано о родственнице Деда Мороза. Только в данном произведении она предстает в роли его дочки. Позже Снегурочка «перевоплотилась» во внучку Деда Мороза. Этот образ куда ближе к детям.

30-го января в день Мороза и Снегурки особые подарки не дарятся, однако этот день служит напоминанием о том, что время не стоит на месте. Этот день был символическим окончанием зимы, за ним уже шла широкая и щедрая Масленица. Определённых традиций, связанных с празднованием Дня Деда Мороза и Снегурочки, нет. Поэтому каждая семья может придумать свои обычаи. А мы, ученики 1 класса, решили в этот день  покататься на лыжах, нарисовать Деда Мороза и Снегурочку.

                                                          Прохорова А.А., классный руководитель  1 класса.

Просмотров: 361 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz