Пятница, 26.04.2024, 02:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Февраль » 2 » 2 февраля - День воинской славы России
12:07
2 февраля - День воинской славы России

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в 10 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошел классный час, посвященный Дню победы в Сталинградской битве.

Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и стратегического гения военачальников. На их фоне особо выделяется Сталинградская эпопея. В России ежегодно 2 февраля отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943г.). Дата была установлена федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России"  в 1995 году.

Сталинград, до 1925 года известный как российский город Царицын, а ныне Волгоград, расположен на берегу самой длинной европейской реки, протекающей по русской равнине, на правобережье Волги. Возникновение легендарного Царицына – Сталинграда – Волгограда в 1589 году обязано географическому местоположению. В период возрождения Руси ему изначально отводилась роль сторожевой крепости, охранявшей российские земли от угрозы нападения со стороны крымского ханства. Выполняя судьбоносную охранную миссию, город пережил не одно разрушение от войн и бунтарских волнений. Но самые страшные трагические события, продемонстрировавшие миру мужество российских воинов, случились в Великую Отечественную войну. Город, на тот момент носивший имя вождя государства, представлял транспортный узел важнейших сухопутных и речных маршрутов, которые объединяли южные российские земли с центром страны.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км. Участвовало в этой грандиозной битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн. человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Такие мероприятия очень важны, так как они помогают формированию исторической памяти и благодарности, уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, способствуют укреплению патриотического сознания. Дети расширяют  знания о героическом прошлом нашей страны, о памятных датах России. Идет  воспитание уважения к героическому прошлому нашего народа, к подвигу защитников Отечества.

                                        Чабатова З.Р., классный руководитель 10 класса

Просмотров: 172 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz