Пятница, 29.03.2024, 13:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Январь » 29 » 27 января - Международный день памяти жертв холокоста
18:38
27 января - Международный день памяти жертв холокоста

Конечно, все это случилось очень давно

и никогда больше не повторится.

Не в наши дни и не в нашем веке.

Джон Бойн.  “Мальчик в полосатой пижаме”

Ровно 75 лет назад, 27 января 1945 года, советские войска освободили небольшой польский город Освенцим, в котором в апреле 1940 был создан крупнейший нацистский лагерь смерти Аушвиц-Биркенау. Этот день объявлен Международным днем памяти жертв холокоста.

Урок памяти, проведенный в 9 классе с просмотром фильма «Мальчик в полосатой пижаме» «Освенцим! Об этом нельзя молчать» с целью ознакомления  учащихся с трагедией Холокоста, жертвами концлагеря Освенцим, военно-патриотического воспитания у подрастающего поколения и любви к своей Родине, посвящён  памяти жертв концлагеря.

Важно  помнить, что этот кошмар никогда не должен повториться: война, преследования, унижения, разруха и жестокая смерть миллионов невинных людей!

Сюжет картины Марка Хермана «Мальчик в полосатой пижаме» заинтересовал учащихся необычным взглядом на события. Взглядом, пропущенным через призму детского, наивного мироощущения. Это, в первую очередь, и является отличительной чертой данного фильма. Восьмилетний сын оберштурмбанфюрера СС, привыкший к достатку, сытости и спокойной беззаботной жизни, никак не может понять, что за странная «ферма», где люди носят полосатые пижамы, расположена за задним двором их нового дома. Именно детская тяга к познанию и исследованию нового формирует атмосферу этого фильма, что и вызывает необычные ощущения при просмотре, тем более учитывая затронутую тематику.

В фильме мы увидели неподдельную детскую дружбу, которая оказывается сильнее страха перед неизвестностью, а в конечном итоге и перед смертью. Увидели обиду и беспомощность женщины, чей муж - хладнокровная марионетка жестокого режима, ее боязнь за детей и их будущее.

Учащимся очень понравились декорации и костюмы. Также учащиеся отметили, что фильм достаточно сильный, имеет свою неповторимую атмосферу, скрупулезно продуманную и воссозданную на экране. Он отлично снят и обладает достойной актерской игрой, искренними и интересными детскими образами.

Классный руководитель 9 класса Тазюкова А.Р.

Просмотров: 340 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz