Среда, 24.04.2024, 01:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Апрель » 24 » 23 апреля - Всемирный день книги и авторского права.
08:27
23 апреля - Всемирный день книги и авторского права.

23 апреля - Всемирный день книги и авторского права. Идея его празднования возникла в Каталонии, где в этот день принято преподносить друг другу книги, а за каждую купленную книгу покупатель получает в подарок розу. Значение книги в жизни общества и каждого человека трудно определить, книга - это окно в мир культуры, позволяющее рассказать или узнать что-то новое, это тропинка, соединяющая разные времена и разные культуры.

Учитель русского языка и литературы Федорова Н.Н. рассказала ребятам, что в 1952 году в Женеве состоялась конференция ЮНЕСКО, в ходе которой были приняты Всемирная конвенция об авторском праве и символ авторского права, представляющий собой значок ©. Закон об авторском праве впервые был принят 10 апреля 1710 года в Британии. Этот документ был призван осуществлять моральную и имущественную защиту прав авторов произведений интеллектуального труда: книг, карт и чертежей. Символ ©, как выяснилось, ребята не раз замечали на вторых страницах учебников, только не знали, что он обозначает.

Сегодня урок литературы в 5в классе был посвящен Всемирному дню книги и авторскому праву. Ребята прошли испытания в игре  «Сочиняйка», которая проходила по станциям Страны "Литературия": «Поэзия», «Стихосложение», «Анаграммы», «Сказочная».

Пятиклассники не только отвечали на вопросы, какому автору принадлежат произведения, но  и сами попробовали свои силы в творческом поприще, стали авторами и соавторами своих творений и с огромным удовольствием подтвердили своё литературное авторство копирайтом. Особый интерес у ребят вызвали умение ставить копирайты в печатном тексте, а также задания на станции «Анаграммы», где требовалось переставить буквы в предложенных словах так, чтобы из них получились литературные термины, имена писателей или имена книжных персонажей.

Учитель русского языка и литературы Федорова Н.Н.

Просмотров: 389 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz