Пятница, 19.04.2024, 00:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » 21 ноября - Всемирный день приветствий
08:29
21 ноября - Всемирный день приветствий

«Здравствуйте! Добрый день! Привет! Салют!» – эти фразы мы слышим от окружающих и произносим сами ежедневно, когда заученно, на «автомате», а иной раз искренне, с намерением подарить человеку частицу своего внимания. Возможность, привычка или необходимость (для кого как) произносить определенные позитивные реплики человеку при встрече была в свое время оценена по достоинству. Сей факт повлек за собой возникновение интересного и весьма необычного праздника – Всемирного дня приветствий.

Оригинальное мероприятие появилось не так давно, в 1973 году. Учредителями праздника стали братья-американцы Майкл и Брайан Маккоман, проживавшие в штате Небраско. На этот шаг они пошли с целью разрядить или хотя бы предотвратить дальнейшее усугубление международной напряженности. В тот момент как раз происходила война между Египтом и Израилем, на фоне чего в мире царила неспокойная атмосфера. Брайан и Майкл захотели донести до понимания враждующих сторон важность в решении конфликтов обычного общения, нужных слов, переговоров, в конце концов, и бессмысленность, даже вред боевых действий. Это не были пассивные призывы: энтузиасты написали и разослали в разные государства письма, содержащие предложения заменить борьбу за мир словами доброго приветствия. Таким образом, братья хотели продемонстрировать главное оружие любого человека: коммуникативный путь. Идею с энтузиазмом поддержали в 180 странах, а ее жители активно включились в празднование Всемирного дня приветствий, что 21 ноября.

Шаблонные приветствия действуют преимущественно по всей планете, в том числе в нашем государстве. Интересен сербский вариант приветствия: наши братья южные славяне произносят, увидев знакомого, словечко «Поздрав», очень созвучное с русским «Поздравляю». А по сути это аналог отечественного «Здравствуй», в котором заключено пожелание крепкого здоровья и долгих лет жизни. То же самое означает приветствие болгар «Zdraveite». В свою очередь голландское «Hallo», финское «Hei», шведское «Hej» сродни нашему «Привет» - при произнесении данного слова, кстати, мы даем понять, что «привечаем» человека, то есть готовы принять его у себя дома в качестве гостя. Есть и другие, совершенно оригинальные приветствия, например, французы обмениваются дружеским поцелуем «в щёчку». Но в большинстве случаев все европейцы используют в качестве приветствия рукопожатие, а для особенно близких людей у них припасен «взлет бровей». Кроме того, имеются у разных представителей белокожих народов уникальные приветствия-фразы. Британец, завидев знакомого, задаёт вопрос: «How do you do?», что значит «Как дела», а буквально «Как ты делаешь?» Итальянцы говорят «Come sta», что переводится: «Как стоишь?». В Поднебесной местные жители кланяются друг другу при встрече, вытянув руки вдоль тела. Японцы тоже совершают поклоны, один из трех видов в зависимости от важности персоны, стоящей перед ними: глубокий, средний и легкий. Жители Святой Земли – Израиля – произносят короткую фразу «мир вам», абхазы используют рукопожатие, правда, приветствуют таким образом исключительно родственников и друзей. В Тибете принято правой рукой снимать головной убор, одновременно левую руку заводить за ухо и завершать ритуал демонстрацией языка. Персы вместо «Здравствуй» произносят «Будь весел». У туркменов абсолютно оригинальный знак: представители данной народности «вкладывают» свои руки в длинные рукава. Арабы просто скрещивают руки на груди без каких-либо дополнительных фишек. В США люди несколько панибратски здороваются друг с другом: хлопают по спине. Жители Латинской Америки проявляют свою открытость при встрече – обнимаются.

Об этих и других интересных формах приветствия рассказала пятиклассникам учитель Федорова Н.Н. Учащиеся познакомились с этикетной лексикой, работали над развитием речи, орфографической зоркости, умением анализировать, обобщать материал, пересказывать лингвистический текст, использовали толковые и этимологические словари. Решить поставленные задачи помогло инсценирование учащимися речевых ситуаций.

Заранее подготовленные ребята рассказали одноклассникам о происхождении этикетных слов. Особый интерес вызвало упражнение на правильное использование этикетных формул и их включение в составленный диалог.

Урок помог пятиклассникам осмыслить, как важно сказать (написать) слово «Привет» или «Здравствуй» людям, нуждающимся во внимании и не ждать ответной реакции – руководствуясь правилом «делай добро и бросай его в воду». Добрый поступок на то и добрый, что совершать его следует абсолютно бескорыстно.

 

Учитель русского языка и литературы Федорова Н.Н.

Просмотров: 426 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz