Суббота, 20.04.2024, 13:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Февраль » 18 » 15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов
07:02
15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

Всем тем, кто на службе стоял

Под небом гнетущим Афгана,

Кто нас от войны сберегал,

Поклон вам земной, ветераны!

Здоровья, спокойствия, сил,

Пусть мужество вас не покинет,

Поверьте, никто не забыл

                                                                                                           Об этой святой годовщине!

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в 7 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошел урок мужества, посвященный 32-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана и празднику 23 февраля.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество. В преддверии Дня Защитника Отечества нашу встречу мы посвящаем Дню памяти воинов-интернационалистов, который с 1989 года отмечается 15 февраля. Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнение интернационального долга».

Все войны, будь они большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто раненый ждал спасительную вертушку, кто провожал в последний путь на Родину в «черном тюльпане» боевых друзей, кто и сегодня помнит погибших товарищей. Война, какой бы она ни была, осталась открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами, в семьях погибших и пропавших без вести солдат.

Тогда, в далёком 1979 году, русские пошли помогать строить счастливую жизнь в  Азии, в Афганистан. Почти десятилетие длилась Афганская война для советского народа. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска. Это был настоящий праздник для нашей страны. Страшной и кровопролитной войне была поставлена жирная точка. И в Советском Союзе, а позже и в Российской Федерации и государствах – бывших республиках Страны Советов, 15 февраля стали отмечать День вывода войск из Афганистана. Многие с той войны вернулись окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали. Награды за мужество, отвагу и честь. Награды за мужество, отвагу и честь. Но многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле. Советские воины честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. Наши парни доказали, что достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

В  Книги Памяти поимённо названы все, кто отдал свои жизни, выполняя воинский долг.

Более 240 парней Батыревского района  участвовало в этой войне. Из них не вернулись семеро: М. Валитов из Шыгырдан, Н. Родионов и М. Мтин из Сугут, Р. Куликов из Тат. Сугут, В. Перлов из Тархан, А. Журавлев из Сидели, Г. Козлов из Малые Арабузи. Вечная им память.

Разговор о патриотизме семиклассники продолжили обсуждением фильма «Зоя». Учащиеся сделали вывод: наш народ победил в этой войне, т.к. несмотря ни на что люди помогали друг другу, любили, верили, надеялись и шли к победе. Общее горе объединило их, сделало одним целым. Победа в Великой Отечественной войне - это подвиг всего народа. И мы гордимся  своей Великой страной, своим народом.

  Классный руководитель Сейфуллина Э.В.

Просмотров: 197 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz