Четверг, 25.04.2024, 01:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Ноябрь » 14 » 120 лет со дня рождения Е. Пермяка
08:43
120 лет со дня рождения Е. Пермяка

     Я – это книги. По ним пусть знают и судят обо мне.

Только по книгам писатель занимает свое место в истории.
Евгений Пермяк

В 4 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошло мероприятие, посвящённое  120-летию  со дня рождения Е.А. Пермяка.

Евгений Андреевич Пермяк (настоящая фамилия Виссов) – писатель, драматург, основоположник современной литературной сказки. Он обладал «бесценным даром» – видеть мир глазами детей. Его называли «уральским сказочником», «мудрым писателем». Евгений Андреевич любил писать о детях, их поступках, переживаниях, умении дружить. А ещё свои произведения Пермяк посвящал труду, людям-труженикам, мастерам своего дела. Наиболее известные книги писателя: сборник рассказов «Кем быть», повесть «Детство Маврика», сборник сказок «Дедушкина копилка», «Памятные узелки», книги рассказов «Тонкая струна», «Торопливый ножик», «На все цвета радуги».

Евгений Пермяк родился 31 октября 1902 года на Урале, в городе Перми, в семье почтового служащего. Детство и юность Евгения прошли в удмуртском городе Воткинск в окружении бабушки, дедушки и тети. Благодаря их воспитанию Женя рос трудолюбивым, любознательным мальчиком. В шестилетнем возрасте он самостоятельно сделал себе лук и стрелы с наконечниками, чтобы играть с ребятами в индейцев. «С топором, молотом, зубилом, с инструментами вообще я подружился до знакомства с таблицей умножения», – вспоминал Е. Пермяк

Для детей Евгений Андреевич создал особый тип «познавательной сказки»: «Как Огонь Воду замуж взял», «Как самовар запрягли», «Кто мелет муку», «Быль-небыль про Железную гору». В поучительных сказках и рассказах «Про торопливую куницу и терпеливую синицу», «Хитрый коврик», «Пропавшие нитки», «Пичугин мост», «Смородинка», «Чужая калитка», «Бумажный змей», «Самое страшное». В своих произведениях писатель учит детей терпению, трудолюбию, бережному отношению к вещам, уважению к чужому труду.

Ребята прочитали несколько произведений, обсудили их, отвечали на вопросы. По произведениям нарисовали рисунки. Решили взять в школьной библиотеке книги Е. Пермяка.

Классный руководитель Прохорова А.А.

Просмотров: 102 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz